С каждым годом все больше людей подвергаются ОРВИ и заболеваниям гриппом. Ежегодные эпидемии, а также пренебрежительное отношение к своему здоровью могут повлечь за собой не просто грипп, но и осложнения, которыми он так опасен. Это могут быть как заболевания дыхательных путей, так и осложнения в сфере сердечнососудистой системы, а также центральной нервной системы. Для того чтобы избежать осложнений, лучше предварительно заняться профилактикой гриппа.
Все мы видели в школах, поликлиниках и прочих государственных учреждениях картинки и рисунки на тему профилактики гриппа, простуды, ОРВИ, ОРЗ. И они висят там не просто так, благодаря им людям в доступной форме объясняют доступные способы уберечь себя и своих близких от опасного гриппа. Первое и самое главное, что вы можете сделать, находясь в месте, где бушует эпидемия гриппа, - это избегать мест скопления народа: общественный транспорт, супермаркеты, поликлиники. Именно в поликлинике, где на одного здорового человека приходится несколько больных, существует большая вероятность заражения гриппом.
Чаще мойте руки, прикрывайте нос и рот, находясь в особой близости к больному. Методы профилактики гриппа при беременности будут теми же. Профилактика птичьего и свиного гриппа должна контролироваться свыше. Чтобы избежать эпидемий государство разрабатывает план мероприятий по профилактике гриппа, который выполняется во всех учреждениях. В них, как правило, висит санбюллетень профилактика гриппа.
Своевременные меры
Особенно важными являются профилактика гриппа у беременных и новорожденных, которой нельзя пренебрегать. Существует неспецифическая и специфическая профилактика гриппа для родителей и детей, о которой вам может рассказать педиатр, если в ней нуждается именно ваш ребенок. Это так называемые экстренные меры профилактики гриппа, если в роддоме или дошкольном учреждении есть вероятность возникновения эпидемии.
Самое важное - знать симптомы гриппа и профилактику. Первыми симптомами гриппа являются повышение температуры выше 38 градусов, общее недомогание, боль в мышцах, а также кашель, насморк. Существуют четыре формы гриппа: от легкой до гипертоксической. Форму определяет врач в зависимости от возраста, состояния больного, а также типа вируса. Лечение и профилактика гриппа у детей – это задача родителей, а также квалифицированных врачей.
Первое, что следует сделать – это дать ребенку обильное питье и сбить критическую температуру до приемлемых показателей. После этого стоит вызвать врача на дом, не занимаясь самолечением. В случае заболевания взрослого человека, также можно применить сосудосужающие капли в нос для облегчения дыхания, но все же стоит вызвать врача. Гомеопатия для профилактики гриппа может быть полезной, но только с учетом дельного совета специалиста. Профилактика против кишечного гриппа в целом похожа на традиционную профилактику. Ею тоже не стоит пренебрегать.
Питьевой режим и медикаменты
Что пить для профилактики гриппа? Это может быть традиционный чай с медом и лимоном, компоты, соки, минеральная вода – все жидкости с содержанием кислоты. Не стоит пить воду с газом, а также прохладительные напитки, лучше, если ваше питье будет комнатной или чуть выше температуры. Если вы намерены купить препараты для профилактики от вируса гриппа, сначала проконсультируйтесь с врачом, так как они могут иметь нежелательные побочные действия, а также попросту не подходить вам. Доктор даст вам советы по профилактике гриппа, а также пропишет лекарства, таблетки, витамины, мази, спреи, капли, вакцинации и прочие средства для профилактики гриппа.
Профилактика гриппа в детском саду проводится ежесезонно, поэтому в таких заведениях, как правило, не возникают эпидемии. В школах проводятся классные часы, беседы, консультации, презентации в школе на тему профилактики гриппа. Старшеклассники, а также их родители должны обладать всей нужной информацией и уметь применять ее на практике. Вы можете скачать рефераты, памятки, лекции, доклады, плакаты, буклеты на тему профилактики гриппа, чтобы быть во всеоружии. Запомните: лучше произвести все меры предосторожности и не заболеть, чем потом лечиться от последствий гриппа, которые могут быть чудовищными. Будьте здоровы!

 

Дополнение

Профилактика
Профилактика ОРВИ состоит в общем оздоровлении, укреплении организма и стимуляции иммунитета путём закаливания, занятий физкультурой на свежем воздухе, лыжами, катанием на коньках, плаванием, употреблением полноценной, богатой витаминамипищи, а в конце зимы и начале весны — умеренного количества витаминных препаратов, лучше естественного происхождения.
В разгар инфекции рекомендуется ограничить посещение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях, избегать слишком тесного контакта с больными, как можно чаще мыть руки. Те же правила следует соблюдать и больным: взять больничный лист, не посещать массовые мероприятия, стремиться как можно меньше пользоваться общественным транспортом, избегать тесного контакта со здоровыми, носить марлевую повязку. Для обеззараживания воздуха помещения использовать аэрозольное средство "Бактерокос ментол
Общие рекомендации
Рекомендации для детей:
Можно ли предупредить заболевания ОРВИ? Да.
Следует начинать с самого обычного, простого, столь необходимого для здоровья — дышать чистым свежим воздухом. Достигается это систематическим проветриванием квартиры и помещения, где находится ребенок. Полезно спать при открытой форточке, но избегать сквозняков. Необходимо часто совершать прогулки на свежем воздухе, в парках, скверах. Больше и чаще бывать в лесу. Ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает систему кровообращения, закаливает детский организм.
В период массового распространения респираторных инфекций рекомендуется реже посещать места большого скопления людей (кино, театры), а больше ходить пешком.
Для индивидуальной профилактики гриппа и ОРВИ можно использовать 0,25% оксолиновую мазь. Ею смазывают слизистые оболочки носовых ходов несколько раз в день. Она снижает вероятность заболевания в 2 и более раз. Эффективность мази повышается, если ее наносить перед выходом из дома и непосредственно перед контактом с больным.
Высокоэффективным профилактическим и лечебным средством при гриппе и ОРВИ обладает лейкоцитарный интерферон. Он не имеет противопоказаний к применению и не оказывает побочных действий, закапывается или распыляется в нос 3 раза в день по 3-4 капли.
Для индивидуальной профилактики гриппа применяют ремантадин (по 1 таблетке 1 раз в день в течение 20-30 дней). Он помогает и при первичных признаках заболевания гриппом. Опоздание с началом лечения всего на сутки снижает ценность препарата почти вдвое, а через два дня он уже практически бесполезен.
Итак, многое зависит от родителей. Следите за режимом дня ребенка. Чтобы не заболеть гриппом, необходимо:
— соблюдать режим учебы и отдыха, не переутомляться, больше бывать на свежем воздухе, спать достаточное время, регулярно и полноценно питаться;
— делать утреннюю гимнастику и обтирание прохладной водой, заниматься физкультурой;
— при заболевании родственников по возможности изолировать их в отдельную комнату.
Ну а если ребенок все-таки заболел, надо сразу уложить его в постель и вызвать врача на дом. До его прихода можно дать 1 таблетку парацетамола и чай с малиной, липовым цветом, медом или настоем шиповника. В период болезни, особенно если она сопровождается высокой температурой, рекомендуется обильное питье настоев и отваров из указанных растений.
Народная мудрость гласит: грипп любит, чтобы его вылежали. Медицина с этим вполне согласна. Для избежания осложнений все дни болезни нужно не просто быть дома, а обязательно соблюдать постельный режим. Эти рекомендации, к слову, касаются не только детей, но и взрослых.
Рекомендации для взрослых:
Опасайтесь конфликтных ситуаций, старайтесь видеть во всем только положительные стороны.
Ежедневно обтирайтесь прохладной водой, каждый раз постепенно понижая ее градус. Промывайте нос и рот водой каждое утро.
Гуляйте не менее часа в день на воздухе, старайтесь хоть раз в неделю выехать на природу.
Весной ослабевшую иммунную систему выручает чеснок - достаточно в день два зубчика.
Ваш организм не должен испытывать недостатка в витаминах и минералах.