В последнее время в средствах массовой информации посредством мобильной связи (WatsApp, facebook, одноклассники и другие сети) идет активная пропаганда против вакцинации. Ссылаясь на выдуманных «авторитетных ученых», «академиков от медицины» распространяются ложные, крайне вредные информации о пагубной роли вакцинации.

Я, простой врач-эпидемиолог, более 40 летным стажем работы, хочу довести до сведения населения, что такое иммунопрофилактика (вакцинация) и ее роль в предупреждении, так называемых «управляемых» инфекционных заболеваний (корь, каснуха, дифтерия, столбняк, эпидемический паротит и другие).

Инфекционные (заразные) заболевания- это заболевания, вызываемые мельчайшими возбудителями– бактериями, вирусами, грибками, которые при попадании в организм оказывают свое вредное воздействие на организм не защищенного, не имеющего иммунитета против них человеческого организма.   

          На сегодняшний день вакцинация является наиболее мощным и эффективным профилактическим методом борьбы с инфекциями. С помощью вакцин можно предотвратить страдания, инвалидность и смерть, ограничить передачу инфекции. Всем известно, что лучше предотвратить заболевание, чем лечить уже заболевшего человека.

          Иммунизация – повышение иммунитета за счет введения вакцин - является проверенным способом борьбы с болезнями и даже их ликвидации.

  Ярким примером этого является ликвидация натуральной оспы: до 1967 г. болезнь угрожала 60 % населения мира, от нее умирал каждый четвертый заболевший человек. К 1997 г. с помощью вакцинации от этого заболевания полностью избавились.

          Еще совсем недавно, 50-55 лет назад полиомиелит держал в постоянной тревоге миллионы родителей и опытнейших врачей. Вирус полиомиелита ежегодно превращал в неизлечимых инвалидов сотни тысяч малышей разрушая нервные центры, которые управляют деятельностью двигательной мускулатуры. В этом случае быстро развиваются неизлечимые параличи мускулатуры конечностей. В результате проведения кампании Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по ликвидации полиомиелита одержана внушительная победа над этой тяжелой болезнью - заболеваемость полиомиелитом снизилась на 99 % и около пяти миллионов людей было спасено от паралича. Во многих странах эта инфекция практически не регистрируется, но сохраняется опасность завоза и распространения ее и поэтому в этих странах до настоящего времени не прекращается иммунизация населений против полиомиелита.

           Еще одну победу одержали ученые в борьбе с одной из самых опасных болезней – корью. Сравнительно недавно каждый маленький житель нашей планеты обязательно заражался и болел корью. В некоторых странах показатель заболеваемости вплотную приближался к показателю рождаемости – сколько родилось, столько и заболело. Даже сейчас в экономически слабых странах дети целиком отданы во власть свирепого убийцы – коревого вируса: из каждых 10-20 заболевших один умирает от осложнений кори: пневмонии, энцефалита.

          В течение всей истории человечество искало эффективное средство по борьбе с этими грозными недугами и нашли его в лице вакцин, сывороток, иммуноглобулинов и других средств защиты (иммунизации) от инфекционных болезней.

           Что такое прививки, знают сегодня практически все родители, но не секрет, что у многих из них перед тем, как привить собственного ребенка, возникают сомнения. Некоторым из них, кажется, что можно обойтись и без прививок, если оберегать ребенка от контактов с больными детьми, хорошо кормить, заниматься закаливанием. Но, к сожалению, все это не гарантирует безопасности вашему ребенку. Человек живет в окружении большого количества различных микроорганизмов и многие из них способны вызвать те или иные заболевания. Прямо скажем, что альтернативы прививкам нет, как и нет средств, способных заменить их.

           Вакцинация не является каким-то чрезвычайным иммунологическим вмешательством. Это всего лишь имитация естественного процесса взаимодействия нашего организма с представителями микромира, окружающими нас.

Нет никаких оснований рассматривать вакцину, как нечто необычное для нашего организма. Это обычный агент, который в отличие от многих других призван принести пользу нашему организму, обеспечивая его защиту от инфекции.

Сейчас во всех странах проводится регулярная вакцинация от кори, полиомиелит-та, дифтерии, столбняка, коклюша, туберкулеза, краснухи, паротита. К основному пакету вакцин, который является стандартом на протяжении ряда лет, добавляются ряд новых. В настоящее время доступна для детей иммунизация от гепатита В, пневмококковой инфекции, ветряной оспы и др.

Все вакцины, используемые для регулярной иммунизации, очень эффективны для профилактики болезней.

Вакцины в значительной степени безопасны, а побочные эффекты незначительны, особенно по сравнению с болезнями, для предотвращения которых они предназначены. Серьезные осложнения развиваются крайне редко. Прежде чем сделать прививку ребенку или взрослому человеку они должны быть обследованы и обследуются на состояние здоровья. Прививка проводится исключительно здоровому человеку, не зависимо от возраста иммунизируемого.

           Еще раз отметим, что альтернативы прививкам нет. Никакие гомеопатические средства или другие "магические пули" не способны заменить вакцинацию. Как бы мы не укрепляли здоровье малыша, в отсутствие вакцинации невосприимчивость к конкретному возбудителю инфекций сформироваться не может, и ребенок при встрече с ним неизбежно заболеет.

. Не нужно обманывать себя и думать, что какие-нибудь чудодейственные средства защитят вас и вашего ребенка лучше. Все возможные осложнения не превышают того риска, которому вы подвергаете своего ребенка, отказавшись от прививки. Не надо лишний раз испытывать судьбу.

 

Врач-эпидемиолог «ГБУ РД Ахвахская ЦРБ»              _________________   Рохоев М-Р. А.