Накануне, 5 октября, в Ахвахском районе прошло заседание коллегии администрации, в ходе которого обсудили работу ГБУ РД «Ахвахская центральная районная больница» по профилактике и охране здоровья населения района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В работе коллегии приняли участие исполняющий обязанности главы Ахвахского района Хасмагомед Муслимов, его заместители, депутат Народного Собрания РД от Ахвахского района Исмаил Магомедшарипов, работники аппарата администрации, руководители учреждений и организаций района, главы сельских поселений, заведующие детскими садами, директора общеобразовательных учреждений и другие.

Выступившая с основным докладом главный врач Ахвахской центральной районной больницы Патимат Халидова отметила, что за 8 месяцев текущего года «Ахвахская ЦРБ» провела определенную работу по повышению доступности и качества медицинской помощи населению района, усилению вектора профилактической направленности районного здравоохранения, а также улучшению материально технической базы медицинских учреждений района.

«Диспансеризация детского населения выполнена на 62,2 % к годовому плану. Диспансеризацией определенных групп взрослого населения за 8 месяцев охвачено 46,4% от годового плана. Достигнуты определенные успехи в онкологической службе. Выполнено 7 индикаторов из 12. Маммография выполнена на 96,1%. Улучшилась работа фтизиатрической службы, в большинство случаев больные выявлены на ранних стадиях процесса. В районе нет случая смерти от туберкулеза. Проведена 100% туберкулино – диагностика детского населения. В 2016 году успешно была проведена профилактика гриппа среди населения, а также комплекс мероприятий, направленных на предупреждение его осложнений», - сказала Халидова.