В читальном зале юношеской библиотеки Ахвахского района 28 апреля 2017 года прошла акция  «Молодежь Ахваха против наркотиков».  С приглашением  Магомеда Абдурахманова -  ведущего специалиста АТК, ответственного секретаря  по делам несовершеннолетних - Гулишат Магомедовой , оперуполномоченного по контролю оборота наркотиков РОВД по Ахвахскому району -  Мусаева Магомеда, Магомедова  Алиасхаба – представителя отдела просвещения муфтията РД по Ахвахскому району,   председателя общественного совета М. М. М-расулова,  инспектора по делам несовершеннолетних Ахвахского РОВД  - Асадулаева  С., нарколога Районной поликлиники  - Патины Имагаджиевой, представителей отдела культуры, спорта, молодежи и туризма - Чанакаева Р., Загалова Р., Гаджиева М., работников ЦТКНР, учащихся Каратинской СОШ и гимназии.

   Открывший мероприятие начальник отдела культуры, туризма и спорта Махиев Деньга рассказал, что распространение наркотиков среди подростков и молодежи  является одной из острейших проблем современного общества. В настоящее время проблема наркомании среди подростков и молодежи волнует все человечество. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, и злоупотребление ими представляет серьезную угрозу экономическому процветанию. В нашей стране созданы все условия для того чтобы молодое поколение росло крепким и жизнерадостным. Однако помехой этому служат некоторые вредные привычки как курение алкоголь и наркомания.

        Поучительным было выступление представителя  муфтията РД Магомедова А., который рассказал  присутствующим о непринятии Исламом  наркотических и психотропных веществ. И какое  пагубное  влияние на здоровье человека оказывают наркотические вещества. Призвал  всех пропагандировать здоровый образ жизни, пробуждать в детях чувства собственного достоинства и уважительного отношения к себе.  Все дети слушали его с большим интересом и вниманием.

            В своем выступлении Мусаев Магомед  оперуполномоченный  РОВД по Ахвахскому району призвал молодежь не терять смысла  жизни, стараться оберегать себя и близких  от таких  напастей  как наркомания, алкоголизм и табакокурение. Злоупотребление и не законная торговля наркотиками в последнее время во многих странах мира приняли катастрофические размеры. Наркомания захватила даже подростков.

           Нарколог районной поликлиники Имагаджиева Патина прочитала лекцию на тему: «Проблема наркомании среди подростоков».

         «Главной задачей библиотекаря является профилактическая работа среди  подрастающего поколения, привитие у них любви к красоте, искусству, музыке, книге и людям. Наша библиотека стала все активнее пропагандировать здоровый образ жизни, стараясь как можно полнее раскрыть негативные стороны курения, алкоголизма  и наркомании среди подростков. Мы стараемся  донести до ребят всеми доступными нам формами и методами информацию о вреде наркотиков» - отметила заведующая юношеским отделом Магомедова Х.

       Очень интересным  было театрализированное представление на тему: «Не нужно бояться – нужно знать!»  в исполнении учащихся 10 класса Каратинской гимназии под руководством Аминат Абдулаевны и Карузат Алигаджиевны. Дети  очень хорошо вошли в роль всех  участников судебного процесса.

        В завершении Махиев Д.А. поблагодарил всех участников, организаторов и приглашенных за участие мероприятии.